Заказать обратный звонок
Задать вопрос консультанту
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш город:
В какое время: по рабочим дням с 10:00 до 18:00
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-mail:
Вопрос
+7 (495) 540-49-85
пн-пт: с 10:00 по 18:00
+7 (800) 333-09-85
Бесплатный звонок по России
Главная > Новости и акции

Российские депутаты предлагают инвесторам вкладываться в Крым анонимно. Новости на сайте Inter Legis

25.05.2017

Депутаты Государственной думы РФ подготовили ряд законопроектов, которые должны упростить процедуру инвестирования денежных средств в экономику Крыма в условиях, сложившихся после наложения на российскую экономику санкций со стороны западных государств. По мнению экспертов, внедрение таких законов сведет к нулю все усилия, прилагаемые российскими властями к борьбе с созданием оффшорных зон и последующему оттоку национального капитала в их направлении.

Кто является автором данной инициативы?

Автором указанных законопроектов стал заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам А. Чепа. В том случае, если они будут приняты в установленном законом порядке, изменения будут внесены в действующее гражданское и налоговое законодательство – всего коррективы затронут порядка полутора десятка законов и подзаконных нормативных актов. В частности, Чепа предложил ввести закон, регулирующий порядок создания и функционирования международных трастов, которые позволят обеспечить полную анонимность инвесторов, вкладывающих средства в экономику Крыма.

Что предусматривает законопроект?

В том случае, если этот законопроект будет принят, крымские трасты смогут получить полный пакет прав на переданные им активы, а их бенефициары будут получать причитающийся им доход, сохраняя при этом полную свою анонимность. Кроме того, в Крыму будет создана так называемая международная транзитная зона, в пределах которой все полученные доходы будут освобождены от обложения НДС, налогом на прибыль и на имущество. Получателям доходов придется уплатить лишь фиксированный налоговый сбор, размер которого составит 1,5 тыс. долларов США в год. Подобный подход используется в системе налогообложения, применяемой в диких готовых оффшорах.

Еще одним важным моментом предлагаемых законодательных поправок является предоставление возможности иностранным банкам, пенсионным фондам, брокерским конторам и страховым компаниям осуществления деятельности на территории Крыма без получения соответствующей лицензии (при условии того, что подобная лицензия, выданная государством, в котором они зарегистрированы, у них все-таки существует).

И наконец, А. Чепа предлагает внедрить упрощенный порядок представления российского гражданства тем инвесторам, которые вложили в экономику Крыма и Севастополя не менее 1 млн евро, а также обеспечить безвизовый режим для иностранцев, посещающих полуостров.

Как прокомментировали законопроект эксперты?

По мнению большинства российских экспертов, реализация положений предлагаемого законопроекта на практике повлечет за собой возникновение у России серьезных внешнеполитических проблем. Выдвинутые депутатом инициативы противоречат направленной на борьбу с коррупцией и отмыванием денег политике G20 и ОЭСР. В том случае, если закон будет принят, Москва может столкнуться с отказом стран-партнеров от дальнейшего продолжения сотрудничества в рамках реализации программы по обмену налоговой информацией.

Сам же Чепа заявляет о том, что предложенная им инициатива направлена не на легализацию счетов в банках в оффшорах, а на борьбу с иностранными санкциями, которые оказывают негативное влияние на российскую экономику. При этом он отметил, что к содержанию предложенных им поправок уже были предъявлены претензии со стороны аппарата государственно-правового управления президента.

Информация о возможном создании на территории Крыма оффшора появилась в прессе 20 апреля – именно тогда об этом заявил некий источник, приближенный к руководству полуострова. Позднее достоверность этих сведений подтвердил глава Крыма С. Аксенов, который сообщил о том, что указанный проект обсуждается соответствующими ведомствами, в том числе и на уровне Минэкономразвития РФ.

Ситуация в Крыму на сегодняшний день

С 2015 года в Крыму, который стал частью России весной 2014 года, действует свободная экономическая зона, резиденты которой не платят налог в бюджет страны. При расчете размера взносов в региональный бюджет используется пониженная процентная ставка. В первые три года осуществления предпринимательской деятельности ее размер составляет 2 %, с четвертого по восьмой год – 6 %, с девятого года – 13,5 % (при этом размер стандартной налоговой ставки, применяемой в других регионах, составляет 17 %). Кроме того, крымским компаниям предоставляются налоговые каникулы продолжительностью 10 лет для налога на имущество и 3 года для земельного налога. Размер страховых взносов для крымских предпринимателей также существенно снижен: вместо 30 % они отчисляют во внебюджетные фоны всего 7,6 % от выдаваемой сотрудникам заработной платы.

Предыдущая Следущая
Какие государства относятся к «классическим оффшорам»?
«Классическими оффшорами», как правило считают государства, предоставляющие нулевой режим налогообложения, к которым в том числе относятся: Белиз, Сейшельские острова, Британские Виргинские острова, Маврикий, Панама, Доминика, Каймановы острова, Маршалловы острова, о. Невис и др.
Мы принимаем
MasterCard Visa
Время работы
пн-пт: 10:00 - 18:00
Контакты
Тел.: 8(800) 333-09-85
Почта: info@inter-legis.ru
Скайп: inter-legis
^ Наверх