Заказать обратный звонок
Задать вопрос консультанту
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш город:
В какое время: по рабочим дням с 10:00 до 18:00
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-mail:
Вопрос
+7 (495) 540-49-85
пн-пт: с 10:00 по 18:00
+7 (800) 333-09-85
Бесплатный звонок по России
Главная > Новости и акции

Оффшоры Порошенко: изменилась ли ситуация после резонансного расследования. Новости на сайте Inter Legis

25.05.2017

Публикация более чем 11 млн документов фирмы Mossack Fonseca, получивших в прессе название «Панамское досье», положила начало серии грандиозных расследований и обсуждений. Эти бумаги были переданы журналистам одного из немецких изданий неким лицом или группой лиц, личность которых не была установлена. В течение года с момента получения документов группа независимых экспертов, входящих в состав Международного консорциума журналистов, изучала их и анализировала их подлинность, а также степень соответствия содержащихся в них сведений действительности. В апреле 2016 года результаты проведенных исследований увидели свет, после чего по миру прокатилась волна резонансных внутригосударственных расследований.

Кто занимался расследованием на территории Украины?

На территории Украины анализом представленных бумаг занималась команда специалистов, являющихся участниками проекта «Следствие.Инфо», в том числе А. Бабинец и Д. Гнап. В число 600 украинских граждан, являющихся фигурантами имеющихся материалов, разоблачающих создание оффшора высокопоставленными лицами, вошел и действующий президент страны Петр Порошенко.

Как прокомментировал ситуацию Порошенко?

Первой реакцией первого лица государства на обнародованные свидетельства о его участии в осуществлении межнациональных финансовых потоков стало его публичное заявление на пресс-конференции в Японии. Никакого криминала в деятельности принадлежащих ему компаний, по словам Порошенко, не было. Он отметил, что, приняв полномочия президента страны, он передал управление своим бизнесом в абсолютно прозрачный траст одной из крупнейших банковских структур в мире, которая носит название «Банк Ротшильда». По его мнению, создание подобной организации является вполне легальной мировой практикой и не влечет за собой никаких законодательных нарушений – в частности, подобная деятельность никак не может быть признана регистрацией оффшора.

Реакция европейского сообщества

Публикация панамских документов буквально взорвала европейское сообщество. В них были представлены сведения, дискредитирующие некоторых испанских министров, отца экс-главы британского правительства Д. Кэмерона, а также бывшего премьер-министра Исландии, который потерял свой пост именно после начала расследований по информации, содержащейся в документах. Отдельно стоит отметить тот факт, что в осуществлении оффшорных сделок был заподозрен член семьи исландского премьера, а не он сам, что не помешало властям страны принять незамедлительное решение о его отставке.

Комментарии экспертов

По словам А. Миселюка, занимающего пост директора Института социально-политического проектирования под названием «Диалог», за рубежом получение подобной информации становится причиной для проведения независимого и объективного расследования, по итогам которого лицо, замешанное в оффшорных денежных переводах, может потерять свой пост и все сопутствующие привилегии и рычаги воздействия.

А вот на Украине, судя по всему, осуществление подобных денежных переводов преступлением не считается даже в том случае, если инициатором перечисления средств в оффшоры является ее президент. Доказательств того факта, что средства выводились из страны именно с целью освобождения их владельца от налогового бремени, практически не существует, а это значит, что и привлечь к ответственности главу украинского государства попросту невозможно.

В то же время Т. Шевчук, являющаяся юристом Центра противодействия коррупции, отмечает, что действующее законодательство Украины предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности по статье о незаконном обогащении. И заниматься расследованием сложившейся ситуации должны украинские контролирующие органы, а также Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции, в компетенцию которого входит проверка деклараций чиновников, подозреваемых в совершении противоречащих законодательству сделок.

Тем не менее о президентских оффшорах, раскрытых после публикации панамских документов, украинские власть имущие быстро забыли. Никаких результатов расследований (которые, впрочем, вряд ли были проведены) правоохранительные органы не опубликовали и не озвучили.

Предыдущая Следущая
Какие государства относятся к «классическим оффшорам»?
«Классическими оффшорами», как правило считают государства, предоставляющие нулевой режим налогообложения, к которым в том числе относятся: Белиз, Сейшельские острова, Британские Виргинские острова, Маврикий, Панама, Доминика, Каймановы острова, Маршалловы острова, о. Невис и др.
Мы принимаем
MasterCard Visa
Время работы
пн-пт: 10:00 - 18:00
Контакты
Тел.: 8(800) 333-09-85
Почта: info@inter-legis.ru
Скайп: inter-legis
^ Наверх