Заказать обратный звонок
Задать вопрос консультанту
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш город:
В какое время: по рабочим дням с 10:00 до 18:00
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-mail:
Вопрос
+7 (495) 540-49-85
пн-пт: с 10:00 по 18:00
+7 (800) 333-09-85
Бесплатный звонок по России
Главная > Новости и акции

Как уменьшить размер налога, подлежащего уплате при валютной переоценке: законные способы налоговой оптимизации, с помощью которых можно неплохо сэкономить

05.05.2017

Все российские граждане, имеющие статус налоговых резидентов страны и инвестирующие свои средства в валюту (любыми способами за исключением создания валютных депозитов), должны принимать во внимание тот факт, что при получении прибыли у них возникает обязанность по уплате налога с так называемой курсовой разницы.

Законодательством нашей страны установлено следующее правило: при исчислении для целей налогообложения размера полученного в валюте дохода используется курс валюты, действующий на дату его получения. И если вы купили, к примеру, американские доллары в то время, когда их курс составлял 30 рублей, а решили продать на пике взлета цен по курсу 75 рублей, с полученной выгоды придется уплатить 13 %. Тем не менее при грамотном подходе существует вполне легальная возможность существенного сокращения размера обязательного платежа. О том, как это сделать, и поговорим в этой статье.

Способы налоговой оптимизации для держателей валюты

Для того чтобы уменьшить размер налоговых платежей и, как следствие, существенно сэкономить, можно воспользоваться следующими методиками.

Создание инвестиционного счета типа Б. В том случае, если средства хранились на таком счете в течение трех или более лет, в итоге вся полученная прибыль (в том числе и та, базой для которой стала курсовая разница), не будет облагаться налогом. Условиями такого счета являются:

  • приобретение валютных активов на российском рынке;
  • возможность пополнения счета исключительно рублями (однако законодатель не запрещает проводить конвертацию их в другие валюты уже внутри счета);
  • размер инвестиций, подпадающих под льготное налогообложение, ограничен 400 тыс. рублей; с 2018 года значение этого показателя будет увеличено до 1 млн рублей.

Уменьшение размера налогооблагаемой прибыли за счет переноса убытков прошлых лет. В том случае, если за последние 10 лет, предшествующих году получения прибыли, в результате работы на фондовом рынке инвестор понес убытки, при расчете размера налога налогооблагаемая база может быть уменьшена на сумму этих убытков.

Применение инвестиционного вычета к прибыли, полученной в результате реализации бумаг, находящихся в обращении на организованном рынке. В том случае, если такие бумаги принадлежали их владельцу на протяжении трех лет, размер вычета составит 9 млн рублей. При увеличении этого срока на один год размер вычета вырастает еще на 3 млн рублей. Это правило действует лишь при соблюдении следующих условий:

  • бумаги были приобретены в 2014 году или позже;
  • бумаги были допущены к торгам российского организатора на РЦБ;
  • при вложении средств в инвестиционные паи необходимо, чтобы они принадлежали открытым ПИФам, управляемым российскими компаниями.

Вложение средств с использованием программ инвестиционного и накопительного страхования жизни. При оформлении подобного полиса в валюте иностранных государств инвестор может рассчитывать на снижение размера налогового бремени, т. к., в соответствии с действующим законодательством, налогом облагается лишь та часть прибыли, которая была получена при превышении ставки рефинансирования, применяемой в период действия полиса. Обязательным условием для использования подобной налоговой льготы является оформление страхового полиса в компании, которая имеет лицензию на осуществление страховой деятельности на территории России.

Использование пенсионных программ страхования жизни. Прибыль, полученная после истечения срока действия такого полиса, не облагается налогом даже в том случае, если курсовая разница станет небывало высокой. Единственным обязательным условием для применения такого способа уменьшения размера налогового бремени является оформление инвестором полиса на самого себя. Если же полис приобретен в пользу третьих лиц, с полученного дохода придется уплатить 13 % в качестве налогового взноса.

Инвестирование через зарубежные контролируемые иностранные компании (КИК). Международное налоговое планирование является оптимальным для крупных компаний, финансовые потоки которых являются весьма существенными. Суть такого метода заключается в следующем. Если в стране, выступающей в качестве места для регистрации КИК, действует международное соглашение о недопустимости двойного налогообложения, то размер налога, которым облагается доход, полученный компанией, может быть рассчитан по льготной ставке, которая является более привлекательной по сравнению с размером налога на прибыль, установленным российским законодательством.

Итак, вышеперечисленные способы позволят инвестору вполне легально уменьшить размер налогового бремени, налагаемого на него государством вследствие получения им прибыли от вложения средств в иностранную валюту. Если же по каким-либо причинам воспользоваться данными методиками не получится, инвестору надо особенно внимательно отслеживать валютную составляющую портфеля своих накоплений и обеспечивать квалифицированное бухгалтерское сопровождение компании, чтобы своевременно скорректировать стратегию инвестирования и не потерять слишком много денег, уплачивая обязательные налоговые взносы в казну государства.

Предыдущая Следущая
Какие государства относятся к «классическим оффшорам»?
«Классическими оффшорами», как правило считают государства, предоставляющие нулевой режим налогообложения, к которым в том числе относятся: Белиз, Сейшельские острова, Британские Виргинские острова, Маврикий, Панама, Доминика, Каймановы острова, Маршалловы острова, о. Невис и др.
Мы принимаем
MasterCard Visa
Время работы
пн-пт: 10:00 - 18:00
Контакты
Тел.: 8(800) 333-09-85
Почта: info@inter-legis.ru
Скайп: inter-legis
^ Наверх