Заказать обратный звонок
Задать вопрос консультанту
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш город:
В какое время: по рабочим дням с 10:00 до 18:00
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-mail:
Вопрос
+7 (495) 540-49-85
пн-пт: с 10:00 по 18:00
+7 (800) 333-09-85
Бесплатный звонок по России
Главная > Новости и акции

Вкладывать деньги в приобретение облигаций стало выгодно: теперь приносимый ими доход не облагается НДФЛ

05.05.2017

Несмотря на то, что страна так и не оправилась от последствий серьезного кризиса, в котором ее экономика оказалась в 2014 году (судя по оценкам некоторых экспертов, и в 2017 году нельзя с уверенностью сказать о том, что он закончился), многие российские граждане задаются вопросом о том, как сохранить и приумножить имеющиеся у них накопления. Одним из самых популярных среди населения способов вложения денег является создание банковских депозитов. Эта манипуляция не требует от вкладчика никаких специальных знаний, достаточно просто отнести деньги в банк и подписать соответствующее соглашение. Однако люди, обладающие хотя бы минимальными знаниями в области финансовых продуктов и ведении бухгалтерского учета, понимают, что подобная методика накопления средств является не такой уж и выгодной. Предлагаемые проценты по вкладам неуклонно снижаются. Так, за последний год ставка, применяемая банком при расчете размера доходности гражданина, уменьшилась примерно на 1,2–1,5 пункта.

Вложение средств в облигации как способ накопления

В сложившейся ситуации все более привлекательной для граждан становится методика вложения средств в облигации, по которым процентные ставки могут быть гораздо выше. До недавнего времени повышенная доходность по облигациям нивелировалась размером налоговых платежей, которые держатель ценных бумаг должен был внести в бюджет. По словам директора аналитического департамента ИК «Велес Капитал» И. Манаенко, их владелец мог потерять до 30 % от разницы, возникающей при получении дохода от депозитов и от облигаций.

22 марта 2017 года депутатами Госдумы РФ в третьем чтении был принят законопроект, положения которого освобождают владельцев облигаций от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, взимаемого со средств, полученных ими при погашении облигаций, эмитированных российскими компаниями. По словам Я. Яковлева, занимающего должность старшего аналитика «АТОН» по макроэкономике и долговому рынку, применение положений данного закона на практике позволит повысить доходность облигаций для граждан примерно на 2–2,5 % по сравнению с доходом, полученным от вложения такого же количества денежных средств на банковский депозит. В том случае, если инвестор не станет возражать против некоторого ухудшения кредитного качества, указанный показатель может достичь отметки в 4 % и даже превысить ее. Таким образом, грамотное налоговое планирование стоимость начального капитала инвестора позволит увеличить на максимально возможную сумму.

Требования к облигациям, доход по которым не облагается налогом

Однако перед принятием решения о необходимости совершения такой покупки стоит ознакомиться с определяемыми законодателем условиями приобретения облигаций, доход по которым не облагается налогом. Указанная льгота предоставляется только в следующих случаях:

  • облигации эмитированы в период с 1.01.2017 по 31.12.2020;
  • облигация является рублевой;
  • размер купона превышает ставку рефинансирования, установленную Центробанком РФ, не более чем на 5 % (на основании этого правила можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день налогом облагается доход, полученный по ценным бумагам, ставка по которым составляет 14,5 % и более; если же Центробанк будет продолжать снижение ставки рефинансирования, указанный показатель также будет уменьшаться).

Дополнительные льготы для держателей облигаций

Законодатель предлагает лицам, являющимся владельцами облигаций, еще один способ получения дополнительного дохода посредством освобождения их от обязанности по уплате налога. В том случае, если владелец облигации будет держать ее до момента погашения, ему не придется уплачивать налог, исчисляемый исходя из разницы между ее рыночной ценой и номиналом, при условии, что бумаги приобретались по цене, не превышающей номинальную стоимость. Однако, по мнению ряда аналитиков, принимая во внимание тот факт, что в настоящее время большая часть облигаций, размещенных на рынке, торгуется по стоимости, превышающей номинальную, удерживать их до момента погашения вовсе не целесообразно. Разница между стоимостью покупки и номиналом бумаги позволяет инвесторам получить дополнительные 5−10 % дохода, что с лихвой перекрывает затраты, связанные с исполнением обязанности по уплате налога.

Топ-7 облигаций, наиболее привлекательных с точки зрения инвестирования

По мнению аналитиков, в 2017 году целесообразно осуществлять денежные вложения в облигации, эмитируемые следующими российскими компаниями.

  • Государственная лизинговая компания, 100 % акций которой находится в собственности Росимущества. Достоинством этого эмитента является его государственная поддержка, что служит залогом стабильности и надежности компании. Средняя годовая доходность по ценным бумагам, выпускаемым ГТЛК, составляет 10 %.
  • Газпромбанк. Входит в число крупнейших банков, размещенных на территории России (на сегодняшний день занимает третье место по объему активов). Доходность по облигациям, эмитированным этим банком, составляет 9 % годовых.
  • Трансмашхолдинг. Имеет статус крупнейшего производителя локомотивов, пассажирских вагонов и вагонов метро в России. Основным заказчиком продукции, выпускаемой холдингом, является РЖД. Размер дохода, который можно получить, приобретя эмитированные им облигации, достигает 10 % годовых.
  • «Транснефть». Еще один эмитент, 100 % акций которого находятся в федеральной собственности. Корпорация является крупнейшей трубопроводной компанией на мировом рынке, доходность по ее ценным бумагам составляет 9 % годовых.
  • ГК «ПИК», специализирующаяся на строительстве жилья экономкласса в Москве и Московской области. Вложение в эмитированные группой компаний облигации является довольно рискованным мероприятием, но при положительных результатах деятельности застройщика доходность ценных бумаг может достичь 12 % годовых.
  • «Гидромашсервис». Крупнейший производитель промышленных компрессоров и насосов на территории России и стран СНГ. Доходность по облигациям, выпущенным этой корпорацией, достигает 10 % годовых.
  • Челябинский трубопрокатный завод. Один из крупнейших производителей трубной продукции как в России, так и за ее пределами. Доходность эмитированных этим предприятием ценных бумаг составляет 10 % годовых.

Предыдущая Следущая
Какие государства относятся к «классическим оффшорам»?
«Классическими оффшорами», как правило считают государства, предоставляющие нулевой режим налогообложения, к которым в том числе относятся: Белиз, Сейшельские острова, Британские Виргинские острова, Маврикий, Панама, Доминика, Каймановы острова, Маршалловы острова, о. Невис и др.
Мы принимаем
MasterCard Visa
Время работы
пн-пт: 10:00 - 18:00
Контакты
Тел.: 8(800) 333-09-85
Почта: info@inter-legis.ru
Скайп: inter-legis
^ Наверх