Заказать обратный звонок
Задать вопрос консультанту
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш город:
В какое время: по рабочим дням с 10:00 до 18:00
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-mail:
Вопрос
+7 (495) 540-49-85
пн-пт: с 10:00 по 18:00
+7 (800) 333-09-85
Бесплатный звонок по России
Главная > Новости и акции

Рекс Тиллерсон выводил деньги «Роснефти» в багамский офшор

22.04.2017

Рекс Тиллерсон, с 1 февраля 2017 года занимающий пост госсекретаря Соединенных Штатов Америки, в период с 1998 по 2001 (по разным источникам – по 2006-й) годы возглавлял дочернюю компанию нефтяной корпорации ExxonMobil – Exxon Neftegas Limited – и вел бизнес с российскими партнерами.

По сведениям, полученным корреспондентом немецкого журнала Süddeutsche Zeitung, для организаций было решено создать офшор на Багамах (г. Нассау). Такой метод вполне предсказуем и часто используется для оптимизации налогового планирования, а также возможности снизить налоговые выплаты. Журналисты нашли имя Тиллерсона среди учетных записей реестра багамских офшоров, доступ к которым был получен в 2001 году в ходе Bahamas Leaks – так называемой «багамской утечки».

Офшорная компания Exxon Neftegas Limited – оператор нефтегазового проекта «Сахалин-1». Помимо возглавлявшего компанию Тиллерсона доля здесь принадлежит «Роснефти» – российскому нефтегазовому концерну во главе с Игорем Сечиным.

Комментарии ExxonMobil

Концерн пояснил ситуацию о регистрации предприятий в офшорной зоне и преимуществах, которые предоставляет оптимизация налогового планирования. Основной фактор связан с простотой и предсказуемостью законов на Багамах. Представители ExxonMobil не согласны с тем, что это способ ухода от налога, так как регистрация на Багамах не сокращает выплаты в пользу страны, в которой корпорация получает прибыль.

По словам изданий, в деятельности нынешнего госсекретаря США в отношении офшорных компаний на Багамах нет ничего противоправного. Однако подчеркивается, что эта информация способна усилить критику в его адрес за тесные отношения с Россией, в частности с президентом РФ Владимиром Путиным.

Предыдущая Следущая
Какие государства относятся к «классическим оффшорам»?
«Классическими оффшорами», как правило считают государства, предоставляющие нулевой режим налогообложения, к которым в том числе относятся: Белиз, Сейшельские острова, Британские Виргинские острова, Маврикий, Панама, Доминика, Каймановы острова, Маршалловы острова, о. Невис и др.
Мы принимаем
MasterCard Visa
Время работы
пн-пт: 10:00 - 18:00
Контакты
Тел.: 8(800) 333-09-85
Почта: info@inter-legis.ru
Скайп: inter-legis
^ Наверх