Заказать обратный звонок
Задать вопрос консультанту
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш город:
В какое время: по рабочим дням с 10:00 до 18:00
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-mail:
Вопрос
+7 (495) 540-49-85
пн-пт: с 10:00 по 18:00
+7 (800) 333-09-85
Бесплатный звонок по России
Главная > Новости и акции

Офшор Мадейра попал в немилость Евросоюза

22.04.2017

Европейский союз взял под пристальное наблюдение португальский офшор Мадейра. По подозрениям Еврокомиссии живописный архипелаг на севере Атлантического океана оказывает помощь международным организациям в уклонении от налоговых выплат. Возможно ли, что ЕС принялся за очередной офшор? Все подробности представлены далее.

«Райский налоговый остров» Мадейра с пропиской в Европейском союзе

Для разбирательства перед ЕС опять предстала Португалия. До этого критические высказывания Брюсселя касались в целом экономической ситуации в стране, но сейчас больше внимания достается автономному региону – Мадейре. По сообщениям различных международных изданий, именно здесь многим компаниям выгодно создание офшора для уклонения от уплаты налогов или существенного снижения суммы подобных затрат. Что же происходит на самом деле?

Начало истории можно отыскать в 1987 году. Тогда для увеличения экономической активности на острове стали действовать особые правовые нормы, обеспечивающие снижение местных налоговых ставок. Данные условия согласуются с законодательными документами Евросоюза, поскольку такое содействие допускается в отношении регионов ЕС, слабо развитых в экономическом плане и, что тоже важно, территориально отдаленных.

В результате на текущий момент в Португалии наблюдается следующая картина в налоговой системе: корпоративные выплаты на острове Мадейра составляют только 5 %, в то время как зарегистрированным на материковой части компаниям и организациям приходится выплачивать 21 %, что в 4 с лишним раза больше! Нет ничего удивительного в том, что такие налоговые условия сделали архипелаг в целом и его главный город Фуншал в частности крайне привлекательными для международных фирм, поскольку среди тарифов Европейского союза здесь установлен один из самых щадящих режимов.

Выгоды международных компаний и убытки местной экономики

Изначально снижение процента налоговых выплат должно было способствовать укреплению «финансового здоровья» Мадейры. Но несмотря на первоначальные ожидания, на текущий момент особых экономических улучшений не произошло.

Корпорации международного уровня регулярно регистрируют дочерние компании на территории португальской автономии, благодаря чему получают доступ к налоговой системе острова. Это позволяет им не только хранить многомиллиардные капиталы на счетах банков в офшоре, но и избавлять себя от «лишних» финансовых трат, связанных с налогами. Другими словами, благодаря регистрации предприятий в офшорной зоне Мадейры они успешно уклоняются от уплаты высоких налогов как непосредственно в Португалии, так и в других государствах Европы.

Закроет ли Евросоюз офшор в зоне Мадейра

Похоже, глобальная проверка правомерности налоговых послаблений по отношению к Мадейре не за горами. Ранее члены Европейского парламента высказались о своих намерениях, и уже можно располагать некоторыми результатами. В частности, брюссельские представители сообщили о решении обсудить с правительством Португалии ряд вопросов, напрямую касающихся дальнейшей судьбы льготного налогового режима на территории автономии.

Кроме того, Еврокомиссией планируется проведение расследования, направленного на поиск возможных налоговых уклонистов среди организаций, зарегистрированных на острове Мадейра. Увенчается ли эта «охота» успехом, будет известно в ближайшее время. Но на текущий момент можно сказать одно: Евросоюз неспроста начал проявлять интерес к налоговым системам стран, входящих в его состав. Альянсу потребовались дополнительные источники дохода, которые бы покрывали чрезмерные расходы на его нужды.

Одним из источников таких вливаний могут стать обязательные сборы. Наблюдается тенденция перетягивания Европейским союзом на свою сторону некоторых функций, связанных с удержанием части налогов других государств. Для стран-членов ЕС это повлечет за собой потерю еще одной составляющей суверенитета.

Стоит напомнить, что до ситуации с Мадейрой Комиссия ЕС успешно атаковала налоговые системы в ряде других стран: Ирландии, Люксембурге, Нидерландах. В результате эти государства стали менее привлекательными для международного налогового планирования. Теперь открытие счетов в банках офшоров или регистрация фирм в этих странах дает значительно меньшее число преимуществ. В качестве примера можно отметить компанию IKEA, а точнее ее инвестиционное подразделение Interogo Holding AG, который после прошедших изменений сообщил о своем переезде из Люксембурга в Швейцарию. Такое решение связано с тем, что в кантоне Швиц действует корпоративный налог в размере всего 12,7 %.

Предыдущая Следущая
Какие государства относятся к «классическим оффшорам»?
«Классическими оффшорами», как правило считают государства, предоставляющие нулевой режим налогообложения, к которым в том числе относятся: Белиз, Сейшельские острова, Британские Виргинские острова, Маврикий, Панама, Доминика, Каймановы острова, Маршалловы острова, о. Невис и др.
Мы принимаем
MasterCard Visa
Время работы
пн-пт: 10:00 - 18:00
Контакты
Тел.: 8(800) 333-09-85
Почта: info@inter-legis.ru
Скайп: inter-legis
^ Наверх