Заказать обратный звонок
Задать вопрос консультанту
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш город:
В какое время: по рабочим дням с 10:00 до 18:00
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-mail:
Вопрос
+7 (495) 540-49-85
пн-пт: с 10:00 по 18:00
+7 (800) 333-09-85
Бесплатный звонок по России
Главная > Новости и акции

Все граждане РФ, вне зависимости от времени нахождения в стране, в ближайшем будущем могут быть признаны валютными резидентами

31.10.2016

Федеральный портал проектов нормативных актов опубликовал текст новых изменений, который будут внесены в закон, регламентирующий валютное регулирование. СМИ уже писали о том, что этот документ скорректирует понятие валютных резидентов, применяемое для физлиц, и снимет ряд ограничений, препятствующих причислению граждан к этой категории. Также анонсировалось значительное расширение числа случаев, в которых разрешаются финансовые переводы на зарубежные счета физических лиц-резидентов. При этом сообщалось, что данные положения не будут распространяться на тех граждан, общее время пребывания которых на территории Российской Федерации составляет менее трех месяцев ежегодно.

Однако недавно опубликованный проект поправок отменяет действие этого временного лимита, а также упраздняет другое ранее действовавшее ограничение в отношении лиц, проживающих за границей более года. Такие граждане теперь также не будут исключаться из числа валютных резидентов.

После вступления в силу готовящегося законопроекта из действующего законодательства будет исключена норма, обязывающая предоставлять в уполномоченный банк уведомление, направляемое в налоговые органы, подтверждающее факт открытия счета или вклада. Ранее без предоставления этого документа физлица не имели возможности осуществлять транзакции со счетов в уполномоченных банках на заграничные. Теперь же принять решение о том, какой офшор выбрать, станет значительно проще.

Готовящиеся изменения также расширят действующий список случаев, когда разрешено начисление денег счета физлиц-резидентов, открытых в банках тех стран, которые являются членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или входят в состав группы ФАТФ (по разработке финансовых мер для борьбы с отмыванием денег). С момента вступления новых поправок в силу к числу разрешенных случаев будут причислены также следующие ситуации:

  • получение денег физлицом-резидентом от нерезидента по результатам совершения сделки по продаже автомобиля или другого транспорта, входящего в список заграничной собственности резидента;
     
  • перевод нерезидентом денег, которые были получены от реализации недвижимости, являющейся собственностью резидента за границами территории РФ, на зарегистрированный им в зарубежном банке счет; офшор и сама недвижимость должны иметь официальную регистрацию в одном из государств-членов ОЭСР или ФАТФ, которые официально поддерживают многостороннее соглашение об автоматическом обмене сведениями финансового характера.

Помимо вышеперечисленного, согласно готовящимся поправкам, физические лица, которые признаются резидентами (с учетом старых и новых правил), будут иметь возможность выполнять валютные операции с денежными суммами, поступившими на их зарубежные счета, без каких-либо ограничений. Это применимо также и к доходам, полученных от сделок по продаже или аренде имущества, а также вознаграждений за оказание резидентами различных услуг на территории Российской Федерации.

Согласно предварительным прогнозам, новые законодательные изменения вступят в силу с 2018 года.

Предыдущая Следущая
Какие государства относятся к «классическим оффшорам»?
«Классическими оффшорами», как правило считают государства, предоставляющие нулевой режим налогообложения, к которым в том числе относятся: Белиз, Сейшельские острова, Британские Виргинские острова, Маврикий, Панама, Доминика, Каймановы острова, Маршалловы острова, о. Невис и др.
Мы принимаем
MasterCard Visa
Время работы
пн-пт: 10:00 - 18:00
Контакты
Тел.: 8(800) 333-09-85
Почта: info@inter-legis.ru
Скайп: inter-legis
^ Наверх