Заказать обратный звонок
Задать вопрос консультанту
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш город:
В какое время: по рабочим дням с 10:00 до 18:00
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-mail:
Вопрос
+7 (495) 540-49-85
пн-пт: с 10:00 по 18:00
+7 (800) 333-09-85
Бесплатный звонок по России
Главная > Новости и акции

Гонконг может пополнить бельгийский список налоговых убежищ после издания нового королевского указа

31.10.2016

Летом текущего года Бельгия официально ввела новую законодательную программу, согласно которой были внесены коррективы в один из показателей, влияющих на то, чтобы признать ту или иную юрисдикцию налоговым убежищем. Официально документ вступил в действие с 1 июля 2016 года – именно начиная с этой даты Гонконг соответствует бельгийскому определению «налоговой гавани».

Итак, какие именно изменения произошли в критериях оценки и как это отразится на предоставлении финансовой отчетности? Начиная с этого года, все бельгийские компании, а также их постоянно действующие представительства в Гонконге, обязаны предоставлять в соответствующие налоговые органы всю информацию по платежам в том случае, если выплаты в совокупности превышают сумму 100 000 евро.

Бухгалтерскую отчетность необходимо будет составлять с использованием особой налоговой формы, которую нужно добавлять к стандартной налоговой декларации, заполняемой юридическими лицами.

До появления уже упомянутой новой законодательной программы бельгийским налоговым кодексом понятия налоговой гавани определялось следующим образом:

  • такая юрисдикция, которая, по результатам Глобального Форума организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), не выказывает желания производить эффективный обмен данными по налогам согласно ее стандартам;
  • такая юрисдикция, которая в своей деятельности не применяет корпоративный налог, или если данная ставка не превышает 10 %.

На сегодняшний день юрисдикций, в которых налоговое планирование в организации проводилось бы по первому типу, не выявлено. Однако указ короля Бельгии от 1 марта 2016 года включает целый список налоговых гаваней, составленных с учетом второго критерия. К числу таких мест относятся Багамские острова, Гернси, Джерси, Каймановы острова, Британские Виргинские острова и другие локации.

Теперь же данный перечень налоговых гаваней, официально признаваемых таковыми в Бельгии, может расшириться за счет Гонконга, который не занесен в «черный список» ОЭСР и работает со ставкой корпоративного налога в размере 16,5 %. Ранее этот административный район КНР не входил в список юрисдикций, к которым применимы уже упоминавшиеся особые правила предоставления налоговой отчетности. Однако эта ситуация может измениться, поскольку новая законодательная программа расширила понятие налоговой гавани второй категории.

Действующая на территории Гонконга налоговая система в полной мере соответствует новому определению налогового убежища. Это позволяет с полной уверенностью говорить о том, что Гонконг в ближайшем будущем пополнит уже имеющийся список налоговых гаваней.

К каким экономическим последствиям это приведет и когда можно ожидать результаты данных изменений?

Самое главное изменение, с которым придется столкнуться, - это усиление внимания бельгийских компаний или их постоянных представительств к количеству и размеру выплат, осуществляемых тем или иным субъектам в Гонконге и других налоговых убежищах. Это необходимо сделать для четкого понимания того, нужно дли составлять по истечении налогового периода специальную отчетность. Соблюдать правила предоставления этих финансовых документов крайне важно – в противном случае будет наложен запрет на налоговый вычет из базы налогооблагаемых платежей. Также при определении того, будет ли достигнут пороговый уровень в 100 00 евро, необходимо учитывать и выплаты дивидендов.

При неблагоприятном развитии событий отдельные организации и постоянные представительства будут обязаны предоставить в налоговой декларации информацию о выплатах, произведенных ими еще в прошлом году. Подать ее нужно до конца сентября 2016 г. Пока невозможно со стопроцентной уверенностью сказать, оправдается ли данный прогноз. Это будет зависеть от того, когда именно будет издан соответствующий Королевский указ, согласно которому Гонконг можно будет причислить к списку налоговых гаваней.

Если вас интересует создание офшора или ведение бизнеса в Гонконге, обращайтесь к специалистам компании Inter Legis по телефонам:

  • +7 (800) 333-09-85 (звонок бесплатный);
  • +7 (495) 540-49-85 (многоканальный).

Предыдущая Следущая
Какие государства относятся к «классическим оффшорам»?
«Классическими оффшорами», как правило считают государства, предоставляющие нулевой режим налогообложения, к которым в том числе относятся: Белиз, Сейшельские острова, Британские Виргинские острова, Маврикий, Панама, Доминика, Каймановы острова, Маршалловы острова, о. Невис и др.
Мы принимаем
MasterCard Visa
Время работы
пн-пт: 10:00 - 18:00
Контакты
Тел.: 8(800) 333-09-85
Почта: info@inter-legis.ru
Скайп: inter-legis
^ Наверх