Заказать обратный звонок
Задать вопрос консультанту
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш город:
В какое время: по рабочим дням с 10:00 до 18:00
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-mail:
Вопрос
+7 (495) 540-49-85
пн-пт: с 10:00 по 18:00
+7 (800) 333-09-85
Бесплатный звонок по России
Главная > Новости и акции

Янукович оплачивал услуги своего американского политтехнолога через оффшоры?

05.05.2017

По словам украинского депутата Сергея Лещенко, бывший президент Виктор Янукович платил американскому политтехнологу Полу Манафорту через киргизский оффшор. Такие манипуляции, по мнению того же депутата, могут квалифицироваться как мошенничество и отмывание денег, в соответствии с законодательством США признаваемыми уголовными преступлениями.

Депутат утверждает, что незадолго до президентских выборов политтехнолог получил от Януковича 750 тыс. долларов. Естественно, в сведениях об отправителе имя бывшего президента не фигурирует. Официально перевод был совершен от имени оффшорного предприятия Neocom Systems Limited, местом регистрации которого является так называемый налоговый рай Белиз. Но и это еще не все: несмотря на то, что официально фирма зарегистрирована в Белизе, перевод денег был осуществлен из Кыргызстана. При этом предметом соглашения, на основании которого Манафорт получил деньги, были далеко не политические услуги. Согласно положениям документа средства были перечислены за реализованную им компьютерную технику в количестве 501 единицы.

Почему именно Кыргызстан?

У профессиональных аналитиков столь сложная многоступенчатая схема отмывания денег удивления не вызывает: регистрация оффшора в Кыргызстане является довольно распространенной практикой. Причина столь преданного отношения теневиков к этой стране крайне проста. Ее периферийность, а также нестабильность руководства существенно затрудняют проведение каких бы то ни было расследований, таким образом, риск раскрытия проводимых махинаций является минимальным. Ну а повод для выбора сторонами соглашения в качестве прикрытия операции по реализации компьютеров, по мнению Лещенко, вообще предельно прозрачен. Бывший региональный депутат Виталий Калюжный, отвечающий за ведение теневой бухгалтерии, ранее трудился специалистом по работе с компьютерами у Бориса Колесникова.

Какие детали соглашения обнародованы?

Лещенко разложил по полочкам и тезисы самого соглашения, на основании которого, вероятно, и были переведены деньги. Со стороны продавца документ подписал сам Манафорт, а вот в качестве покупателя выступил некий Евгений Касеев, который, предположительно, был зарегистрирован в луганском городе Ровеньки и занимал должность директора фирмы «Региональный страховой союз», принадлежащей Сергею Дядечко. Этот бизнесмен был непосредственно связан с небезызвестным Юрием Иванющенко, возглавлявшим банк «Союз», который был ликвидирован в 2016 году по причине проведения операций, направленных на отмывание денег.

Ну и наконец, киргизский банк, через который был проведен платеж. По мнению Лещенко, с ним тоже далеко не все чисто. До 2010 года в Кыргызстане существовала банковская организация под названием «АзияУниверсалБанк», которая была объявлена банкротом и впоследствии национализирована. По сведениям, обнародованным прокуратурой страны, через этот банк за пределы Кыргызстана в обход действующего законодательства было вывезено около 64 млн долларов. В вынесенном судом решении по делу об этом банке фигурирует название предприятия Neocom Systems Limited – согласно положениям документа оно использовалось для маскировки процессов по отмыванию денег.

Будет ли проведено расследование?

Лещенко считает, что изложенных им аргументов более чем достаточно для того, чтобы возбудить уголовное дело как на территории Украины, так и в США, поскольку поступившие Манафорту средства были перечислены на счет в американском банке. Более того, перевод был выполнен в долларах США, а это значит, что власти Америки имеют полное право на осуществление собственного полноценного расследования всех обстоятельств сделки.

В отчете депутата фигурирует и фамилия российского президента. Он считает, что о готовящейся сделке знал (или хотя бы догадывался) Владимир Путин. По его словам, осенью 2016 года Путин тайно встречался с экс-президентом Украины и в ходе диалога задал последнему вопрос о том, какие доказательства перевода денег смогут получить спецслужбы в том случае, если они начнут расследование. Янукович якобы заверил, что никаких следов, которые позволят выявить сведения о реальных сторонах сделки, а также о том, для чего было выполнено создание оффшора, не существует. Но, судя по тому, что доклад Лещенко получил широкую огласку среди общественности, предполагаемое обещание бывший украинский лидер не сдержал.

Предыдущая Следущая
Какие государства относятся к «классическим оффшорам»?
«Классическими оффшорами», как правило считают государства, предоставляющие нулевой режим налогообложения, к которым в том числе относятся: Белиз, Сейшельские острова, Британские Виргинские острова, Маврикий, Панама, Доминика, Каймановы острова, Маршалловы острова, о. Невис и др.
Мы принимаем
MasterCard Visa
Время работы
пн-пт: 10:00 - 18:00
Контакты
Тел.: 8(800) 333-09-85
Почта: info@inter-legis.ru
Скайп: inter-legis
^ Наверх